Hai tra i 14 e i 18 anni e vuoi cambiare scuola? 

Segui le istruzioni per chiedere una PASSERELLA ad una Qualifica di Istruzione e Formazione Professionale GRATUITA del Ciofs fp Lazio

Passo 1

Se sei al primo contatto con il Ciofs Fp Lazio, chiama i Servizi di Orientamento al numero 06.57287474 dal Lunedì al Venerdì ore 9-13, oppure scrivi all’indirizzo: orientamento@ciofslazio.it specificando quale scuola e quale classe stai frequentando.

Passo 2

Attendi la telefonata o l’email della Segreteria Didattica con tutte le indicazioni per richiedere la passerella.

Passo 3

Se la passerella può essere accettata, la Segreteria Didattica ti invierà un’email contenente il link da utilizzare per compilare la domanda di iscrizione.

Passo 4

Attendi la telefonata della Segreteria Didattica del Centro per concordare un appuntamento di persona e firmare la domanda di iscrizione.

CFP Indirizzo Telefono / Fax Email
Ginori – Testaccio
Via Ginori, 10
06 5742936 / 06 57133007 ginori@ciofslazio.it
Togliatti – Cinecittà Viale Palmiro Togliatti, 167 06 71543068 / 06 71076504 togliatti@ciofslazio.it
Morrone – Nuovo Salario Via Mauro Morrone, 25 06 87200001 / 06 87236476 morrone@ciofslazio.it
Ostia Via Marino Fasan, 58 3791826354 / 06 56341490 ostia@ciofslazio.it
Ladispoli Via Trieste, 6 06 99226280 / 06 99226284 ladispoli@ciofslazio.it
Colleferro Via IV Novembre, 4 06 97305395 / 06 97305245 colleferro@ciofslazio.it

 

” l’educazione è cosa di cuore ” Don Bosco