ISCRIZIONI 2020/2021 ONLINE

Stai per finire la III media o vuoi cambiare scuola? 

Iscrizione online alle Qualifiche di Istruzione e Formazione Professionale GRATUITE del Ciofs fp Lazio

COMPILA LA DOMANDA

Per assistenza chiama le segreterie dei Centri o il numero 06.57287474 dal Lunedì al Venerdì ore 9-13, oppure scrivi all’indirizzo: orientamento@ciofslazio.it

Per favorire l’apprendimento delle lezioni, verrà assegnato un TABLET a tutti gli allievi.

Gli alunni che già frequentano il 1°, 2° o 3° anno presso i nostri Centri, non devono effettuare la Domanda di Iscrizione ma saranno contattati dalle Segreterie per la conferma del passaggio all’annualità successiva.

Gli alunni che si sono già iscritti al 1° anno 2020/2021 tramite il SIDI (MIUR) non devono effettuare la Domanda di Iscrizione ma saranno contattati dalle Segreterie.

Modalità di Iscrizione all’anno formativo 2020/2021

Le domande di iscrizione ai Percorsi di Qualifica Triennale GRATUITI del Ciofs fp Lazio, dopo la terza media, per ragazzi dai 14 ai 18 anni, possono essere presentate:

seguendo la procedura online

contattando la Segreteria didattica del Centro di Formazione o chiamando il numero 06.57287474 dal Lunedì al Venerdì ore 9 – 13 oppure scrivendo a: orientamento@ciofslazio.it

È necessaria l’accettazione dell’iscrizione da parte della Segreteria.

Tutti i Centri di Formazione Professionale del Ciofs fp Lazio offrono un servizio di supporto diretto alle famiglie per effettuare l’iscrizione.

Contatti segreterie:

CFP Indirizzo Telefono / Fax Email
Testaccio
Via Ginori, 10
06 5742936 / 06 57133007 ginori@ciofslazio.it
Togliatti Viale Palmiro Togliatti, 167 06 71543068 / 06 71076504 togliatti@ciofslazio.it
Nuovo Salario Via Mauro Morrone, 25 06 87200001 / 06 87236476 morrone@ciofslazio.it
Ostia Via Marino Fasan, 58 3791826354 / 06 56341490 ostia@ciofslazio.it
Ladispoli Via Trieste, 6 06 99226280 / 06 99226284 ladispoli@ciofslazio.it
Colleferro Via IV Novembre, 4 06 97305395 / 06 97305245 colleferro@ciofslazio.it

 

CERCA I NOSTRI CENTRI DI FORMAZIONE SU “SCUOLA IN CHIARO

La precedenza sarà determinata dalle Direttive regionali

” l’educazione è cosa di cuore ” Don Bosco